Войти в почту

МИД РФ: инцидент в Солсбери - трюк, с помощью которого население отвлекают от Brexit

Лондон пытается отвлечь внимание британских подданных от проблем вокруг переговоров по выходу Великобритании из ЕС при помощи эффекта "дохлого кота на обеденном столе". Об этом говорится в размещенном на странице в Facebook сообщении МИД РФ, посвященном годовщине событий в Солсбери, где якобы были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

МИД РФ сравнил инцидент в Солсбери с дохлым котом
© ТАСС
"Инцидент в Солсбери - это трюк, "дохлый кот", швыряя которого в информационное поле, британские власти рассчитывают как минимум переключить внимание собственных граждан с неприятных для себя тем, консолидировать нацию перед лицом "зловещей российской угрозы", - подчеркнули в министерстве.

В дипведомстве обратили внимание на то, что в политический лексикон тему дохлого кота ввел не кто иной, как теперь уже бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, описав своеобразный метод еще в 2013 году в своей авторской статье для газеты The Telegraph. Заключается он в следующем: если человек уступает спор и все факты против него, то надо швырнуть на обеденный стол животное, тогда только о нем и будет разговор.

"Другими словами, они заговорят о мертвой кошке - о том, о чем вам хочется, чтобы они говорили, - и забросят разговоры о том, что создает вам такую головную боль, - объяснили в МИД РФ. - Brexit - тот самый спор, головная боль правительства Терезы Мэй".

В дипведомстве назвали историю вокруг инцидента в Солсбери спасительной соломинкой для Лондона, который находится на сложном пути выхода из ЕС. "Это символ последней надежды в безвыходном положении - нечто случайное, незапланированное, некое спонтанное чудодейственное провидение. За нее хватаются, не задумываясь о последствиях, - напомнили в министерстве. - Вполне применимо это выражение и в международной политике, крайне трудных и внешне безвыходных ситуаций в ней хватает".

Как отметили в Москве, многократные предложения российской стороны о конструктивном сотрудничестве в расследовании инцидента в Солсбери правительство Мэй проигнорировало, сделав ставку "на агрессивную, выходящую за рамки приличий риторику, изобилующую безосновательными обвинениями".

"Достойным сопровождением такого политического курса стала и хамская медийная кампания, насыщенная беззастенчивым тиражированием фейковых новостей", - констатировали в МИД РФ.

По версии британской стороны, 4 марта 2018 года Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". Лондон выступил с утверждением, что Москва "с большой долей вероятности" причастна к данному инциденту. Россия категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало.