Войти в почту

Депутат раскрыл неизвестные факты "крымской весны"

Командир народного ополчения Крыма, депутат Госдумы Михаил Шеремет рассказал о противостоянии бандеровцам и жителях, переносивших пограничные столбы, чтобы стать россиянами. По словам Шеремета, народное ополчение создавалось спонтанно,

передает

РИА Новости. Когда в Киеве произошел государственный переворот, крымчане решили объединиться для защиты полуострова на митинге у стен крымского парламента. Это произошло 23 февраля. Позже подобные подразделения ополченцев возникли на всем полуострове, в них было более десяти тысяч человек.

«Пошла цепная реакция. Люди были готовы защищать свой дом, свой полуостров. Мы должны были остановить надвигающуюся из Киева вакханалию. Время было страшное», — рассказал Шеремет.

По его словам. ополченцы вооружались палками и щитами, которые ковали местные кузнецы. Шеремета избрали командиром, а главнокомандующим стал нынешний глава Крыма Сергей Аксенов. Роты состояли из людей разной национальности — русских, крымских татар, армян, украинцев. Ополченцы первыми блокировали украинские военные части и перекрыли перешеек. Многие части приняли присягу на верность народу Крыма, так как понимали, что с такой Украиной было не по пути. Перед ополчением стояла задача не допустить провокаций. А их было много. Закладки тротила находили под железнодорожными мостами, на вокзалах. Бандеровцы пытались провезти в Крым оружие и боеприпасы. Кроме того, ополченцы не дали приземлиться самолетам с украинскими десантниками. На взлетную полосу они выставляли бочки с соляркой и поджигали. Шеремет также рассказал про случай на Арабатской Стрелке, где проходит граница с Херсонской областью Украины.

«Когда мы установили столбы на границе, чтобы визуально отделить Крым от Украины, то жители небольшой деревушки, оказавшейся на другой стороне, выкапывали эти столбы и переносили за свою деревню, чтобы оказаться частью Крыма. Люди говорили: вы нас не забывайте и не бросайте», — поведал он.

Границу потом пришлось вернуть на место, но люди бросили деревню и переехали в Крым. Сегодня в Крыму празднуют День защитника Отечества. В частности, проходит традиционное шествие отрядов самообороны к Мемориалу героической обороны Севастополя, где возлагаются цветы.

Рамблер: главные новости