Войти в почту

Путину показали покров на раку Зосимы Соловецкого

На встрече со студентами МГУ президенту Владимиру Путину показали покров на раку святого Зосимы Соловецкого, найденный в музее антропологии МГУ.

Путину показали покров на раку Зосимы Соловецкого
© Деловая газета "Взгляд"

Директор научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ Александра Бужилова рассказала, что покров нашли в 2017 году и восстанавливали почти полтора года, передает РИА «Новости».

Специалисты из мастерских Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря провели профилактическую консервацию и реставрацию покрова. «Мы очень надеемся, что мы сумеем это передать назад на Соловки, у нас такой план – вернуть туда, откуда он когда-то был экспроприирован», – сказала Бужилова. Святой Зосима – один из основателей Соловецкого монастыря. Покров на раку (ковчег, где хранятся его мощи) нашли во время работ российско-британского исследовательского проекта по изучению древнеегипетских мумий. На дне ящика с мумией, которая была передана в 1948 году из музея истории религии и атеизма в Ленинграде, оказался неучтенный музейный объект – покров. Но покрове находится изображение святого, выполненное в технике высокого золотного шитья по золотой парче. Экспертиза показала, что объект датирован концом XIX – началом XX века. В фондах Русского музея в Санкт-Петербурге хранится аналогичный покров Зосимы Соловецкого, который датируется 1661 годом.

Соловецкий монастырь, закрытый в 1920 году, вновь был открыт и начал возрождаться в 1990 году. В 1992 году в обитель вернули мощи ее основателей - преподобных Зосимы, Савватия и Германа, в том же году монастырь включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.