Войти в почту

Россия отвернулась от ПАСЕ

Россия не собирается направлять документы для участия в зимней сессии ПАСЕ, заявил глава международного комитета Совета федерации Константин Косачев,

передает

РИА «Новости». Ранее профильный комитет Госдумы рекомендовал не отправлять российскую делегацию в ПАСЕ в 2019 году. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил также, что Россия не будет выплачивать взнос в бюджет организации за 2019 год.

«Россия не будет покупать билеты на тот фильм, который она не смотрит», - объяснил позицию парламентариев Толстой.

Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече со спикером парламента Финляндии Паулой Рисикко заявил, что РФ «считает для себя невозможным участие в работе парламентской ассамблеи, где боятся слышать другую точку зрения», передает ТАСС. Он также напомнил, что Россия выступает против применения нормы регламента ПАСЕ, которая позволяет лишать полномочий национальные делегации. В 2014-2015 годах Россию лишили права голоса и ряда других полномочий в ПАСЕ из-за позиции по Крыму. В 2017 году РФ отказалась работать в ПАСЕ на таких условиях и выплачивать членский взнос в организации до полного восстановления своих полномочий.

Рамблер: главные новости