Войти в почту

Песков рассказал о разногласиях между Москвой и Минском

Москва и Минск столкнулись с «обычной неизбежной проблемой» при обсуждении последствий для Белоруссии налогового маневра в России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Такое бывает», — успокоил он журналистов.

Ранее власти России приняли решение о проведении в стране так называемого налогового маневра в 2019-2024 годах. Он подразумевает обнуление экспортной пошлины на нефть и рост ставки налога на ее добычу. В свою очередь, власти Белоруссии полагают, что налоговый маневр в России грозит им убытками — 300-миллионными в долларовом эквиваленте в 2019 году, 11-миллиардными — за весь срок маневра.

«Белорусская сторона считает, что необходима компенсация», — отметил Песков.

По словам официального представителя Кремля, Москва согласна с Минском «не во всем», а для поиска решения, которое удовлетворило бы обе стороны, создается рабочая группа. Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов назвал налоговый маневр внутренним делом России и посетовал на утрату доверия к Белоруссии в том числе из-за «санкционки» и сигарет «низких сортов», попадавших в Россию из Белоруссии.

«Так партнеры не поступают», — заявил глава Минфина.
Рамблер: главные новости