Войти в почту

В ГД готовы передать Порошенко смирительную рубашку после слов о "войне"

Депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что готов передать смирительную рубашку для президента Украины Петра Порошенко после его слов о "войне".

В ГД готовы передать Порошенко смирительную рубашку
© РИА Новости

Ранее президент Украины заявил о начале "войны", комментируя инцидент в Керченском проливе для Fox News. Видео интервью Порошенко опубликовал в Facebook.

"Не хочу обидеть наших так называемых украинских коллег, но делать такие заявления, тем более первому лицу государства, непозволительно. Если необходимо, готов передать для Петра Порошенко смирительную рубашку, чтобы охладить его агрессивный и воинственный пыл по отношению к России", - сказал РИА Новости Шеремет.

Депутат счет подобное заявление предвыборным пиаром и желанием сорвать приближающиеся президентские выборы на Украине.

"Россия никогда не собиралась и не будет вести какие-либо военные действия с братским народом. А инцидент в Керченском проливе был лишь достойным ответом на провокацию, санкционируемую киевскими властями. Наши пограничники действовали профессионально, в рамках своих полномочий в отношении украинских военных кораблей, которые зашли в территориальные воды России и полностью игнорировали все законные требования", - подчеркнул Шеремет.

Три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" - 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. В результате 24 украинских моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы России.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.