Войти в почту

Ингушский тейп прокомментировал соглашение о границе Ингушетии и Чечни

Представители ингушских тейпов ортсхой, проживающие на «спорной» границе Ингушетии и Чечни, сделали официальное заявление, призвав граждан не поддаваться на провокации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Ингушетии.

27 октября в Алкуне собрались представители тейпов ортсхой, проживающие как в Ингушетии, так и в Чечне. Именно их родовые земли пытаются признать сегодня «спорными» противники Соглашения о границе между двумя республиками. В Ингушетии представители ортсхой составляют четверть населения республики.

Сход принял обращение, в котором говорится:

«Мы, ортсхойцы, потомки тех, кто веками жил на этой земле, хорошо понимаем причины, по которым было необходимо принять решение о границе. В течение 26 лет эта неопределенность приводила нас к раздорам. Считаем, что установление границы – это благо для нынешнего и будущих поколений, которое отвечает интересам наших республик, налаживанию мирных и добрососедских отношений между братскими народами».

Ортсхойцы обратились к организаторам митингов с просьбой не накалять обстановку и не подстрекать жителей к раздорам и войне между братскими народами. .

«Помните, что именно такими методами – митингами, массовые акции протеста и др. были спровоцированы конфликт 1992 года и война в Чечне», - сказано в документе.

Также в заявлении говорится, что планируемый всемирный конгресс ингушского народа нелегитимен, поскольку не включает в себя представителей всех тейпов Ингушетии.

Кроме того, по мнению представителей ортсхой, на депутатов, изначально поддержавших закон о границе, оппозиция оказала колоссальное давление. После этого они направили запрос о законности своих же действий в Конституционный суд Ингушетии.

Граница между Чечней и Ингушетией не была установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР. В конце сентября 2018 года главы двух республик подписали соглашение о закреплении границ. В итоге в Ингушетии начались массовые акции протеста. В октябре митинги было решено приостановить, чтоб не накалять обстановку.

Рамблер: главные новости