Войти в почту

Путин поздравил экс-президента Австрии с 80-летием

Президент РФ Владимир Путин поздравил с 80-летием бывшего федерального президента Австрии Хайнца Фишера, отметив его вклад в развитие российско-австрийских отношений в различных сферах. Текст поздравительной телеграммы опубликован во вторник на сайте посольства РФ в Австрии.

Путин поздравил экс-президента Австрии с 80-летием
© ТАСС
"Уважаемый господин Фишер, сердечно поздравляю вас с 80-летним юбилеем. Своей деятельностью на президентском посту, а также на других ответственных государственных должностях вы снискали заслуженное уважение соотечественников и высокий авторитет за рубежом", - написал Путин, отметив, что политический опыт, профессионализм и знания Фишера по-прежнему востребованы как в Австрии, так и на международной арене.

"В России Вас знают как принципиального сторонника развития дружественных отношений между нашими странами, многое сделавшего для наращивания взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в различных сферах. Ценим, что вы продолжаете уделять внимание актуальным вопросам российско-австрийской повестки дня", - говорится в поздравлении. Путин отметил, что тепло вспоминает свои встречи с Фишером, конструктивное и содержательное общение. "От души желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия и успехов", - написал президент РФ.

Хайнц Фишер родился в австрийском Граце 9 октября 1938 года. Он занимал пост федерального президента Австрии в 2004-2016 годах. Последний раз переговоры Путина и Фишера проходили в Кремле в апреле 2016 года.

Президент РФ регулярно проводит контакты с представителями австрийского руководства. Так, в этом году российский лидер трижды проводил переговоры с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем - в феврале в Москве и в начале октября в Санкт-Петербурге, а также в июне в Вене, где Путин также встретился с нынешним федеральным президентом Австрии Александером Ван дер Белленом. Кроме того, в августе Путин посещал Грац в качестве гостя на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль, где президент РФ также кратко побеседовал с присутствовавшим на торжестве Курцем.