Войти в почту

Матвиенко объяснила задержание «Севастополя» в порту Южной Кореи

Задержание судна «Севастополь» в порту Пусан в Южной Корее, скорее всего, было недоразумением, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко объяснила задержание «Севастополя»
© Деловая газета "Взгляд"
«Скорее всего, это было недоразумение. Поверьте, что и министерство иностранных дел, и Совет Федерации до моего визита, мы очень активно этим занимались и работали с южнокорейской стороной», – цитирует Матвиенко РИА «Новости».

Она добавила, что теперь российскому судну разрешен свободный выход, и «эта тема закрыта».

По ее словам, Южная Корея сделала «определенные выводы» после инцидента. «Считаем, что эта страница перевернута», – отметила она. Матвиенко прокомментировала возможное объединение Северной и Южной Кореи, передает ТАСС.

«Решить вопрос – объединяться или не объединяться, когда объединяться – это могут лишь два суверенных государства – КНДР и Республика Корея. И если они такое решение примут, то, безусловно, Россия будет поддерживать и оказывать необходимое содействие», – сказала она. Она также рассказала о встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

По ее словам, он согласен с необходимостью ослабления санкций в отношении КНДР в связи с тем, что страна уже сделала шаги к денуклеаризации.

Во вторник власти Южной Кореи отменили задержание грузового судна «Севастополь» в порту Пусан, которое объяснили политическими мотивами.

В сентябре главы КНДР и Южной Кореи фактически объявили о прекращении войны, подписав несколько двусторонних соглашений.