Войти в почту

Россия сорвала победу НАТО

Автор РИА Новости Владимир Корнилов рассказал, как в НАТО и Евросоюзе возложили ответственность за сорванный референдум в Македонии на Россию.

Явка на референдуме о переименовании Македонии в Северную Македонию, проводившемся ради вступления в ЕС и НАТО, составила около 36,9 процента избирателей. Чтобы плебисцит признали состоявшимся, явка должна была превысить 50 процентов.

По словам Корнилова, на македонский референдум были выделены значительные материальные и интеллектуальные ресурсы. Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер призывал жителей страны голосовать «за», чтобы «не позволить России добиться своего в Македонии». По его мнению, Москва хочет, чтобы македонцы вернулись в «болото балканских этнических распрей».

Кроме того, бывший советник министра обороны США Майкл Карпентер предупреждал, что Россия будет рассматривать срыв референдума как свою «большую победу», а в регионе начнутся беспорядки.

Автор статьи добавил, что газета The Guardian по итогам референдума назвала случившееся «очередной победой России» и заявила, что Москва «обыграла западных лидеров».

«Ждем санкций», - заключил Корнилов.

Смены названия Македонии требовала Греция, опасаясь, что страна будет претендовать на греческую провинцию Македония. Из-за этого Греция, входящая в ЕС и НАТО, блокировала вступление Македонии в западные альянсы.

Референдум в Македонии носил консультативный характер. Около 91,5 процента участников голосования поддержали переименование страны в Северную Македонию, но из-за низкой явки результаты референдума признали недействительными.

Рамблер: главные новости