Войти в почту

Избиратели Приморья рассказали о подкупе со стороны кандидата от КПРФ

Житель Владивостока рассказал о попытке представителей кандидата от КПРФ Андрея Ищенко купить его голос в ходе второго тура выборов губернатора Приморского края.

В день голосования мужчина находился возле одного из участков в районе «Школьной», к нему подошли несколько молодых людей и предложили тысячу рублей за то, чтобы он проголосовал за Ищенко, сообщает издание «Золотой рог».

После его отказа избирателю предложили еще больше денег.

«После такого я решил вообще не ходить на выборы. Какой смысл голосовать за деньги? Они, конечно, решают многое, но выборы должны проходить честно. Если голоса покупались, как потом верить этому политику?» – сказал он.

Директор консалтингового центра Expert Group Павел Наливайко в комментарии «ФедералПресс» заметил, что от КПРФ традиционно никто применения черных технологий не ожидает, но в этот раз ситуация противоположная.

«Единая Россия» не стала стоять в стороне, видя вопиющие нарушения. А КПРФ ввязалась в разборки, заявляя, что нарушения, наоборот, допущены оппонентами. Но ввязываясь в разборки, надо быть на все сто процентов уверенными в своей правоте. Одно дело – создать шумиху в прессе, созвать народ на площадь, другое – оперировать фактами», – сказал он.

По его мнению, Ищенко поступил некорректно, «решив до максимума разогнать протестную волну». Теперь, считает он, это «аукнется на КПРФ».

Президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев отметил, что КПРФ в Приморье пошло ва-банк. «Они решили, что у них появился шанс, и хотят как в девяностые – через нарушения правил агитации, подвозы голосующих хотят любой ценой выиграть второй тур губернаторских выборов», – сказал он.

Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов Илдус Ярулин считает, что «произошло некое слияние выдвиженца от КПРФ с криминальными кругами». Эксперта насторожило обещание бизнесмена-строителя Ищенко в случае избрания обратить особое внимание сфере строительства.

«Не было никакого идеологического момента. Просто некие силы хотели протащить своего человека на протестной волне. Некоторые бизнес-структуры подло воспользовались ситуацией. И методы использовались разные: от черного пиара до подкупов маргинальных элементов. Я не исключаю, что все жалобы со стороны «Единой России» найдут свои подтверждения», – сказал он, предположив, что КПРФ использовали как бренд.

Во вторник Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что после обработки 100% бюллетеней во втором туре выборов губернатора Приморья впереди оказался кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко.

Краевая избирательная комиссия за сутки получила более 80 жалоб и обращений на проведение второго тура выборов, большинство из которых поданы из-за подвоза и подкупа в пользу кандидата от КПРФ Андрея Ищенко.

В штабе кандидата Тарасенко заявляли, что в пользу кандидата от КПРФ Андрея Ищенко было куплено около 24 тыс. голосов избирателей за 40 млн рублей.

Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала тщательно во всем разобраться.