Войти в почту

МИД вызвал посла Швейцарии в связи с обвинениями в "шпионаже" в адрес РФ

Посла Швейцарии вызвали в МИД РФ для разъяснений относительно обвинений в адрес России в наращивании активности российских спецслужб в Швейцарии, сообщается на сайте МИД РФ.

МИД РФ вызвал посла Швейцарии
© РИА Новости
"В МИД России был вызван посол Швейцарии в Москве Ив Росье. Потребовали от Росье разъяснений в связи со звучащими в последние дни в Швейцарии бездоказательными обвинениями в адрес нашей страны в наращивании активности российских спецслужб в Швейцарии, причастности неких "российских агентов" к "незаконным действиям, направленным против критически важной швейцарской инфраструктуры", — говорится в сообщении.

Отмечается, что послу было указано на то, что продолжение подобной конфронтационной риторики способно нанести серьезный ущерб в целом конструктивно развивающимся российско-швейцарским отношениям.

"Росье обещал информировать Берн о нашем демарше", — добавляется в сообщении.

Ранее швейцарская газета Tages Anzeiger и нидерландская NRC Handelsblad сообщили со ссылкой на собственное расследование о двух россиянах, якобы намеревавшихся шпионить в лаборатории швейцарского города Шпиц, эксперты которой проводили исследования в связи с событиями в Сирии и в Солсбери. Сообщалось, что предполагаемые агенты были задержаны в Гааге весной этого года, а позже высланы в Россию. Более точное время и обстоятельства задержания неизвестны. Издания сообщали, что швейцарская разведка подтвердила свое участие в этой операции "наряду с голландскими и британскими коллегами".