Войти в почту

Депутаты снизили себе штрафы за пропуск заседаний

Напомним, что в конце прошлой сессии депутаты изменили график работы с целью сделать его более эффективным. В осеннюю сессию Госдума начала работать в новом режиме. Пленарных заседаний стало больше (три в пленарную неделю вместо двух), однако они стали короче. Таким образом, при сохранении количества трудовых часов депутатов, число пленарных заседаний в месяц увеличилось с шести до девяти.

В Госдуме снизили штрафы за прогулы
© ТАСС

В связи с новым режимом и был поправлен регламент - а именно, положение о материальной ответственности за пропуск "пленарки" без уважительной причины. Таковым являются больничный, командировка или отпуск.

Штрафы за пропуск одного заседания были снижены с одной шестой до одной девятой от зарплаты депутата. Так как в среднем зарплата депутата Госдумы составляет 360 тыс. руб. в месяц, то каждое отсутствие на заседании может стоить народному избраннику около 40 тыс. рублей (раньше - 60 тыс.).

Кстати, депутаты, которым надо по причинам, не относящимся к уважительным, отсутствовать на заседании, иногда берут день отгула "за свой счет". Удержание из зарплаты будет меньше, чем при штрафе, - около 12 тысяч рублей за один день.