Войти в почту

Раздел Каспия назвали триумфом Путина

Корреспондент The Guardian Фиби Гринвуд, посетившая Каспийский саммит в Актау, назвала раздел Каспия триумфом президента России Владимира Путина.

Гринвуд подчеркнула, что с помощью подписанной конвенции России удалось запретить прикаспийским странам открывать свои границы для сторонних агрессоров, например, США или НАТО.

В материале говорится, что странам удалось создать правовую базу по использованию крупнейшего в мире закрытого водоема, объединяющего Азию и Европу, имеющего нефтяные и газовые резервы, а также популяцию осетровых.

«Это была тяжелая дипломатическая победа. Еще на прошлой неделе иранские аналитики сообщили, что готовность Тегерана к подписанию была всего лишь 50:50», - отметила Гринвуд.

По ее словам, главным вопросом было распределение морских недр. Многие политики предпочитали разделение по срединной линии, равноудаленной от пяти берегов. Иранцев этот вариант не устраивал, утверждает журналистка. Однако президенту Ирана Хасану Роухани нужно было показать общественности, что он делает все возможное для решения экономических проблем страны, страдающей от санкций США.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была подписана главами России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана 12 августа в Актау. Обсуждение документа велось 22 года из-за разногласий между странами.

По новому документу, акватория Каспия будет разделена на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство. Для каждой страны выделено по 15 морских миль территориальных вод. К ним примыкают рыболовные зоны по десять миль, где у каждой страны -исключительное право на промысел. Дно и недра моря будут поделены с помощью заключения двусторонних соглашений.

Рамблер: главные новости