Войти в почту

Лавров ответил на «химический ультиматум» США

Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал выставленный Вашингтоном ультиматум, отметив, что, согласно заключению Организации по запрещению химического оружия, Россия завершила процесс химразоружения.

Лавров напомнил, что в Вашингтоне требуют от России в течение трех месяцев после введения первого пакета санкций выступить с некой гарантией того, что ситуации, подобные произошедшему в британском Солсбери, где будто бы произошло отравление нервно-паралитическом веществом, не повторятся.

«В рамках ОЗХО мы уже как три года получили подтверждение на основе всех мыслимых инспекций, что процесс химического разоружения Российской Федерации завершен», – приводит его слова РИА «Новости».

Министр напомнил, что США должны были сделать то же самое примерно в те же сроки, что и Россия, однако Вашингтон в очередной раз попросил о переносе сроков – сейчас до начала 20-х годов.

«Так что, скорее, нужно говорить, что есть проблемы с химическим разоружением у США», – заметил Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что Москва не закрывает предприятия от инспекции – специалисты ОЗХО «посетили все, что хотели посетить».

США собрались ввести против России санкции в связи с «делом Скрипалей», ограничения предусматривают полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. В ответ на «химический ультиматум» Вашингтона Россия снизит вложения в американские бумаги и увеличит расчеты в национальных валютах.