Войти в почту

Медведев поставил строителям четыре задачи

Перед строителями в современной России стоят масштабные задачи по строительству новых садов, школ и больниц, наращиванию темпов строительства, расселению ветхого жилья и благоустройству населённых пунктов. Об этом председатель Правительства Дмитрий Медведев заявил в поздравлении с Днём строителя, опубликованном на сайте кабмина.

Медведев поставил строителям четыре задачи
© ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
«Сегодня вам предстоит наращивать объёмы строительства, чтобы миллионы семей смогли обрести свой дом. Реализовывать масштабные планы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Возводить современные детские сады, школы, больницы. Делать наши города и посёлки удобными для жизни, привлекательными для гостей», — говорится в поздравлении.

При этом Медведев выразил уверенность, что российские строители обязательно справятся с этими задачами. Он напомнил, что строительная отрасль — не только одна из важнейших в экономике, но и в социальной сфере, поскольку она меняет облик страны.

«Инженеры и архитекторы, геодезисты и технологи, крановщики и монтажники не просто отвечают за возведение различных объектов. Вы даёте людям возможность жить и работать в достойных условиях, создавать семьи, растить и обучать детей», — подчеркнул глава кабмина.

В заключении Медведев пожелал российским строителям «крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений».

День строителя — профессиональный праздник работников строительной отрасли. В России он отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. Праздник установлен указом Президиума Верховно­го Совета СССР от 6 сентября 1955 года.

Строитель — одна из самых древних в мире профессий. Сегодня в этой отрасли промышленности заняты около 2 миллионов россиян.

По итогам 2017 года, в России было построено около 80 миллионов квадратных метров жилья.