Войти в почту

"Пусть попробуют": в Москве пригрозили Киеву

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что попытка арестовать танкер и русских моряков на Украине спровоцирует более жёсткий ответ, чем тот, что был дан на задержание судна «Норд».

«Пусть попробуют, задержат. Они задержали «Норд» и сейчас имеют массу проблем с досмотром судов в Азовском море. Задержат это судно – примем ещё меры. Я по поводу «Норда» получил ответы и от Минречфлота, и от пограничников. Я удовлетворён их действиями», – сказал он.

Ранее стало известно, что российское судно в ближайшее время может быть арестовано на Украине. Это танкер «Механик Погодин», который зашел в Херсонский морской торговый порт. Он принадлежит компании «ВЭБ-Лизинг», отмеченной в украинском списке санкций. Пока официального решения о задержании нет, но о том, что оно может произойти, сообщил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин. Ранее он опроверг информацию о том, что достигнута договоренность о выходе членов экипажа судна «Норд» в Крым. Судно «Норд» было задержано 25 марта России в Азовском море, на нем находились 10 россиян — членов экипажа. 30 марта суд арестовал судно, принадлежащее керченскому рыбколхозу имени 1 Мая. Более десяти дней команда находилась на сейнере, покидать который было запрещено. В апреле Херсонский городской суд арестовал капитана на два месяца с правом внесения залога. Двое моряков смогли вернуться домой, остальные находятся на Украине.

Рамблер: главные новости