Войти в почту

Жириновский ответил «латышским наци» на идею о разделении России

Депутат Госдумы Владимир Жириновский прокомментировал заявление депутата сейма Латвии Александра Кирштейнса о том, что Россию нужно разделить на несколько частей.

Жириновский ответил «латышским наци»
© Деловая газета "Взгляд"
«Латышские наци давно имеют зуб против России. Достаточно сказать, что красные латышские отряды были одной из ударных сил большевиков в 1917 году, они помогали захватывать власть в России, потому что русские этого делать не хотели. Латыши участвовали в расстреле царской семьи, опять же – потому что русские отказались убивать детей, жену и невинных приближенных императора», – написал Жириновский в своем Telegram-канале.

Депутат напомнил, что латвийские отряды «охотно присоединялись к гитлеровским войскам», а в Латвии и сейчас гордятся тем, что у них был «особый латышский добровольческий легион СС».

«Так что ничего нового в очередных русофобских высказываниях в Сейме нет. Однако на месте латвийских депутатов я бы все-таки очень осторожно говорил о распаде государств на этнические анклавы», – заметил Жириновский.

Политик подчеркнул, что в Латвии треть населения составляют русские. В Риге, по его словам, по-русски «говорят больше, чем по-латвийски».

«Не стоит им забывать и об автохтонном населении Латвии – латгалах, многие из которых говорят на своем языке, имеют другую религию и сохраняют свою культуру – может и они захотят жить отдельно?» – задался вопросом депутат.

Ранее в понедельник депутат латвийского сейма Александр Кирштейнс заявил, что Россию нужно «раздробить на несколько частей». По его словам, это «необходимо для спокойствия» Латвии и Европы.

Москва в ответ на санкции Латвии против 49 россиян закрыла въезд в Россию ряду граждан балтийской страны, «занимающих открыто русофобские позиции».