Войти в почту

Названа истинная причина новых санкций против РФ

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что США вводят новые санкции, потому что теряют ресурсы для дальнейшего развития,

сообщают

РИА Новости.

«Дело не в России, дело в том, что, возможно, США просто понимают, что теряют ресурсы дальнейшего развития, те самые ресурсы, которых им хватало для выхода из регулярных кризисов, которые, действительно, переживает мир. Этих ресурсов больше нет, и нужны все новые и новые, нужна реальная экспансия, политическая, финансовая, экономическая, которую мы все и наблюдаем», — сказала она.

По мнению Захаровой, это касается не только отношений с Россией, жесткая санкционная политика ведется и в отношении КНР, и Ирана, давление оказывается и на Евросоюз. Москва вынуждена ответить Вашингтону зеркально.

«Мы заявили, что, к сожалению, вынуждены были в очередной раз вместо того, чтобы придумывать, как улучшать и выводить отношения из тупика, отвечать зеркально. Мы об этом сказали открыто и публично», — сказала Захарова.

Новые санкции в отношении Москвы Вашингтон объясняет тем, что Россия, как считают в США, использовала химоружие в Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 22 августа вступит в силу первый пакет ограничений, второй — через 90 дней. Этого не произойдет, если Москва даст гарантии неприменения химоружия, а экспертам ООН разрешат провести проверки «на местах».

Рамблер: главные новости