Войти в почту

В Совфеде оценили опасения Трампа о «вмешательстве» России в следующие выборы в США

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв прокомментировал в беседе с RT заявление президента США Дональда Трампа о том, что он опасается «вмешательства» России в грядущие президентские выборы.

В Совфеде оценили опасения Трампа о «вмешательстве» РФ
© Reuters
«Любая содержательная реакция будет косвенным подтверждением того, что версии о «российском вмешательстве» имеют хоть какое-то право на существование, а это не так. Это нужно предельно чётко фиксировать. На уровне государственной политики «вмешательства» не было, и быть не может. Отношу эти заявления к продолжению внутриполитической борьбы в США, как между республиканцами и демократами, так и между действующим президентом и существенным большинством американских элит. Это начинающееся обострение в преддверии ноябрьских выборов. На этом пути мы ещё увидим, к сожалению, очень много подобного рода высказываний, в этом случае, будет так или иначе затрагиваться тема России», — полагает Косачёв.

Сенатор добавил, что России остаётся только наблюдать за борьбой внутри США и надеяться на возможность выстроить дальнейшие конструктивные отношения с ними.

«Сегодня была новость и о том, что американский сенат начинает серию парламентских слушаний по России, это будет пример поверхностного, предвзятого монолога. Нам остаётся только наблюдать за этой ситуацией, с сожалением констатировать, что она носит деструктивный характер. Нам остаётся рассчитывать на то, что никаких необратимых последствий для наших отношений не наступит и что после того, как избирательная кампания останется в прошлом, у нас будет возможность начать с американцами на уровне министерств, ведомств, парламента какой-то содержательный диалог», — заключил Косачёв.

Ранее в Белом доме объяснили слова Трампа о возможном вмешательстве России в выборы в США.

24 июля Трамп выразил обеспокоенность из-за того, что Россия якобы «будет сильно стараться, чтобы повлиять на предстоящие выборы».