Войти в почту

Эксперты поддержали кандидатуру Ямпольской на место Говорухина

Деятели культуры высказались в поддержку кандидатуры депутата Елены Ямпольской на пост председателя комитета Государственной думы по культуре, который ранее занимал режиссер Станислав Говорухин.

Эксперты поддержали кандидатуру Ямпольской на место Говорухина
© ТАСС

По словам кинорежиссера Карена Шахназарова, Ямпольская сможет достойно возглавить комитет «после мощной фигуры Говорухина».

«Елена давно доказала, что она прекрасный специалист в культуре, сделала отличную газету. Её деятельность непосредственно связана с культурой. Проблем в культуре очень много, в том числе и в области кино, и участие в этих вопросах такого влиятельного органа, как комитет по культуре, будет очень актуально», - сказал Шахназаров.

Пианистка Екатерина Мечетина заявила, что Ямпольская – «человек удивительно ясно мыслящий и очень хорошо умеющий доносить свои мысли до аудитории».

«Мне кажется, кандидатура очень удачная. Я убеждена, что человек она увлеченный и к делу очень неравнодушный. Она не остается в стороне никогда, это не про нее», - добавила она.

По мнению директора Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгия Василевича, на новом посту Ямпольская сможет достойно применить журналистский опыт в сфере культуры и управленческий опыт в газете «Культура».

«Я регулярно наблюдаю Елену Александровну в работе президентского Совета и должен сказать, что выступления ее всегда очень точные, верные и достаточно яркие, что тоже, мне кажется, очень важно», - заявил Василевич.

По мнению кинорежиссера Марлена Хуциева, Елена Ямпольская «энергичный человек – этого вполне достаточно».

В настоящее время Елена Ямпольская является заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также занимает пост председателя редакционной коллегии газеты «Культура».

Новый председатель комитета по культуре Госдумы будет утвержден после того, как пройдут 40 дней после смерти Станислава Говорухина.

Рамблер: главные новости