Войти в почту

Путин заявил о готовности к партнерству со всеми странами

Россия готова к партнерским отношениям со всеми международными организациями и странами, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о готовности к партнерству со всеми странами
© Деловая газета "Взгляд"
«Наши граждане хотят видеть Россию сильным, независимым, миролюбивым государством. Мы открыты к партнерским, взаимовыгодным, конструктивным отношениям со всеми странами и региональными объединениями», – сказал Путин на совещании послов и постпредов в МИДе, передает РИА «Новости».

По словам Путина центральный аппарат МИДа, российские посольства и все загранучреждения «действуют слаженно и профессионально, успешно решают поставленные перед ними задачи».

«Наша линия на обеспечение глобальной безопасности и стабильности, противодействие новым вызовам и угрозам, безусловно, востребована в мире», – сказал Путин.

Президент обозначил позицию по ситуации в разных точках мира. Так, по его мнению, необходимо предотвратить неконтролируемый рост напряженности в Иране после выхода США из ядерной сделки.

Отметил он и ситуацию в КНДР. «Рассчитываем, что позитивные тенденции, наметившиеся в том числе и благодаря вкладу президента Трампа, получат дальнейшее развитие», – сказал президент.

На востоке Украины, по словам Путина, сохраняются риски обострения ситуации. Причины, по сути, те же: несоблюдение сегодняшними украинскими властями взятых на себя обязательств, отказ от мирного разрешения конфликта. Раз за разом демонстрируется откровенное пренебрежение договоренностями, нежелание вести диалог со своими гражданами, все сценарии рассчитываются по силовому пути», – сказал он. Президент считает, что основой урегулирования ситуации остаются Минские соглашения.

Также Путин поблагодарил российских военных и дипломатов за работу в Сирии. «Именно исходя из наших принципиальных позиций мы действовали и будем действовать при разрешении острых региональных кризисов. В Сирии при решающей роли России нанесен сокрушительный удар по международному терроризму, по ИГИЛ (запрещена в РФ) и другим экстремистским группировкам. Это позволило сохранить сирийскую государственность, создать условия для восстановления экономики и возвращения беженцев», – отметил он.