Войти в почту

Госдума рассмотрит законопроекты о "российских офшорах" 18 июля

Госдума рассмотрит на заседании в среду, 18 июля, в первом чтении пакет законопроектов о создании специальных административных районов (САР) на о. Русский и о. Октябрьский, заявил журналистам по итогам Совета Думы первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников (КПРФ).

"Госдума рассмотрит на заседании 18 июля в первом чтении пакет законопроектов, направленных на создание и функционирование специальных районов на территории Калининградской области и Приморского края", - сказал он.

В пакет входят основной законопроект "О международных компаниях", а также законопроекты об особом налоговом и валютном режимах спецрайонов. Пакет законопроектов предусматривает создание альтернативы зарубежным офшорным зонам на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае.

Пакет законопроектов был внесен группой депутатов и сенаторов от Приморья и Калининградской области 15 июня. Согласно документам, статус международной компании может быть присвоен российским хозяйственным обществам в форме обществ с ограниченной ответственностью и публичных и непубличных акционерных обществ, либо иностранным юрлицам. Ранее глава МЭР Максим Орешкин заявил, что спецрайоны могут заработать уже в сентябре-октябре 2018 года.