Войти в почту

Лавров сравнил обвинения в адрес России с логикой королевы из "Алисы в Стране чудес"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью британскому телеканалу Channel 4 сравнил обвинения стран Запада в адрес Москвы с логикой Червонной Королевы из сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес".

Запад напомнил Лаврову Червонную Королеву
© ТАСС

Отвечая на вопрос о том, может ли президент России Владимир Путин гарантировать своему американскому коллеге Дональду Трампу, что РФ не станет вмешиваться в промежуточные выборы в США, Лавров сказал, что Москва "предпочитает факты".

"Мы не можем с пониманием дела обсуждать то, что построено лишь на догадках, "highly likely" (англ.: "весьма вероятно" - прим. ТАСС), как это было в расследовании дела [об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль] в Солсбери, - указал министр. - Предъявление обвинения нуждается в расследовании. Так что давайте не будем забегать вперед".
"Я люблю Льюиса Кэрролла, но не считаю, что логика королевы, которая говорила "сначала казнь, суд потом!" должна преобладать, - с иронией отметил глава российского дипведомства. - Но, как мы видим сегодня, президентские выборы в США, Brexit, дело Скрипалей, расследование крушения малайзийского Boeing - все это построено на заявлениях "расследование продолжается, но вы уже виновны". "Это не может так работать", - подчеркнул Лавров.

Тема якобы вмешательства России в президентские выборы в США используется для разрушения отношений между двумя странами, отметил он.

"Когда Рекс Тиллерсон занимал пост госсекретаря, он заявил публично, что у США есть неопровержимые доказательства. Во время наших контактов я спросил у него, могут ли они предоставить нам эти доказательства, потому что мы хотим понять, в чем дело. Он ответил: "Мы не можем предоставить эти данные, поскольку не можем компрометировать свои источники, да и ваши спецслужбы все знают, спросите у них". Разве это подход к решению серьезных вопросов?", - отметил министр. "Это тема, которая используется для разрушения российско-американских отношений, - подчеркнул Лавров. - То, что делается в рамках "российского дела" в США, как неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин, является проявлением глубоких внутренних противоречий, потому что те, кто проиграл выборы, не имеют смелости признать поражение".

Расследование по поводу утверждений о якобы имевших место попытках российских властей повлиять на президентские выборы 2016 года, а также связанных с этим вопросов ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, ФБР и комитеты Сената и Палаты представителей Конгресса США. Президент США Дональд Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также опровергала обвинения в попытках повлиять на ход президентских выборов в США.