Войти в почту

В Госдуме связали продление санкций Евросоюза с давлением со стороны США

Решение лидеров Евросоюза продлить санкции против России вызвано продолжающимся давлением на ЕС со стороны США, считает член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

Источник в структурах ЕС сообщил журналистам в пятницу, что лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали политическое решение о продлении санкций против России еще на полгода.

"Я предполагаю, что это все-таки продолжение давления со стороны США, они пока не ослабляют хватку, они надеются, что этими ограничениями они вынудят Россию принять какие-то невыгодные решения. Но это совершенно невозможно, потому что у нас государственная власть устроена таким образом, что государство контролирует бизнес, а не наоборот. Поэтому у нас давление на бизнес не может привести к изменению курса страны", — заявил Морозов РИА Новости.

Он напомнил, что ранее в Госдуме российские парламентарии провели встречу с депутатами бундестага. Морозов отметил, что немецкие коллеги заявляли о недовольстве бизнес-сообщества Германии введенными против РФ ограничениями.

"Мы встречались недавно с делегацией бундестага. Парламентарии нам говорили о том, что по крайней мере в немецком бизнес-сообществе очень большое недовольство этими ограничениями, которые сдерживают развитие совместных бизнес-проектов между Россией и Германией и Европой в целом. Конечно, для бизнеса это большой сдерживающий фактор, невыгодный как и Евросоюзу, так и России", — отметил Морозов.