Войти в почту

Кадыров попросил у Путина магистраль

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил президенту РФ Владимиру Путину построить высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) из Краснодара в Грозный. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо Кадырова.

В своем обращении глава Чечни попросил начать строительство ВСМ Центр—Юг с участка Ростов-на-Дону—Краснодар. По задумке Кадырова, до 2025 года к этому участку можно будет присоединить Транскавказскую магистраль.

По данным «Коммерсанта», Кадыров напомнил, что ОАО РЖД планирует строительство линии Центр—Юг (Москва—Адлер). Он призвал добавить к участку Ростов-на-Дону—Краснодар участок Краснодар—Грозный, проходящий через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.

Путин поручил Минэкономики и Минтрансу рассмотреть возможность включения проекта Кадырова в программу.

«Коммерсант» пишет, что, если участок решат построить, магистраль в 620 километров придется проложить вне существующих железных дорог. Примерную стоимость проект газета оценила в 1,2 триллиона рублей без учета стоимости подвижного состава.

Ранее в госпрограмму «Развитие транспортной системы» внесли реконструкцию аэропорта Северный в Грозном за 15,7 миллиарда рублей. Сообщалось, что эти средства пойдут на строительство аэровокзального комплекса, взлетно-посадочной полосы, командно-диспетчерского пункта и других объектов.

Рамблер: главные новости