Войти в почту

Госдума возвращается к формату «прямых дискуссий»

В Государственной Думе постепенно возрождается исконный формат работы, когда предложения по законопроектам выносятся не только после обсуждения в комитетах, но и во время живой дискуссии на пленарных заседаниях.

Яркой иллюстрацией этого факта стало обсуждение поправок в бюджет-2018 на заседании палаты 19 июня. В ходе обсуждения глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская предложила освободить Героев Социалистического Труда от платы за кампремонт. Она напомнила, что Герои Советского Союза имеют такую льготу, и призвала восстановить справедливость. В итоге было решено отразить её предложение в постановлении к третьему чтению поправок в бюджет.

Среди политологов и депутатов такие «импровизированные» предложения во время пленарного заседания называются «с голоса», рассказал «Парламентской газете» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, сложно переоценить этот «жанр» работы депутатов.

«Прямая дискуссия очень важна. Хорошо, когда всё проходит через фильтр комитетов и так далее. Но это к вопросу регулирования, а живую парламентскую дискуссию невозможно ничем заменить, никакими регулирующими инструментами», — отметил эксперт. Этот формат нельзя назвать новым, добавил Алексей Мартынов. «Это возвращение к исконному формату, который установился, начиная с первых Дум, ещё дореволюционных, 1906 года. Это было всегда», — рассказал эксперт.

Слова о том, что формат возрождается, говорят о том, что некогда он был забыт.

«Точную дату я не назову, но обозначу рубеж: помните, один из спикеров Госдумы, не будем называть его фамилию, кое-кому в полемическом запале заявил, что «Дума вам не место для дискуссий»? Ровно в тот момент вся дискуссия в Думе погибла и превратилась в сплошную профанацию и симулякры», — напомнил политолог.

Он подчеркнул, что живая полемика в стенах Думы — одна из главных задач парламента: депутаты, представители социальных групп отстаивают позиции от лица этих граждан и находят компромисс, которых удовлетворит если не всех, то большинство.