Войти в почту

МИД сделал заявление о силовой операции в Донбассе

Власти Украины не намерены выполнять Минские соглашения. Об этом говорится в комментарии МИД России, сделанном после участия Сергея Лаврова во встрече глав МИД в «нормандском формате».

«События последнего времени свидетельствуют, что киевские власти не намерены выполнять Минские соглашения, грубо извращают их логику и последовательность, искусственно увязывают свою готовность продвигаться на политическом треке с полной военной капитуляцией Донбасса, контролем границы с Россией», - говорится в комментарии.

В российском дипведомстве отмечают, что Киев не предлагает жителям Донбасса никаких политических гарантий, постоянно провоцирует напряженность на линии соприкосновения и использует любую возможность для ужесточения экономической, торговой и транспортной блокады. В МИД подчеркнули, что Россия с сентября 2017 года ждет поправок по предложению о присутствии миротворцев ООН в регионе.

«Вместо этого наши европейские и американские партнеры продвигают идеи силовой операции «по принуждению к миру», установлению в регионе – до проведения там местных выборов – международной военно-гражданской администрации», - говорится в сообщении.

Российская сторона еще раз обратила внимание, что любые форматы международного содействия урегулированию кризиса на юго-востоке Украины, должны опираться на согласие и Киева, и Донбасса. А данную схему в ЛНР и ДНР категорически отвергают.

>> Порошенко: над Севастополем поднимут украинский флаг 

Следующая встреча глав МИД в «нормандском формате» пройдет 11 июня.

Рамблер: главные новости