Войти в почту

Американские СМИ назвали восемь условий для возвращения России в G8

Американское издание The Daily Signal указало восемь условий, которые Россия должна выполнить перед тем, как вернуться в «Большую восьмерку», сообщает Североамериканское бюро НСН.

Во-первых, американские журналисты считают, что Россия должна вывести войска из Донбасса и прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины. Также Россия должна выплатить Украине компенсацию за свои действия с 2014 года, пишет издание, и освободить всех украинских политзаключенных. По данным издания, речь идет о более 70 человек.

Кроме того, журналисты требуют от России извинений перед крымскими татарами за отношение к ним во время «российской оккупации» Крыма. Россия также должна извиниться и выплатить компенсацию семьям погибших во время крушения под Донецком самолета Malaysian Airlines, выполнявшего рейс MH17. Разумеется, американское издание требует, чтобы Россия признала свою ответственность за эту катастрофу.

Еще одним условием возвращения России за стол переговоров со странами «Большой семерки» назвали выполнение Россией соглашения с Грузией о прекращения огня от 2008 года касательно Абхазии и Южной Осетии.

Помимо всего этого, The Daily Signal пишет, что G7 может вернуться к формату G7+1 с участием России, только если она прекратит поддерживать сирийского президента Башара Асада и продемонстрирует готовность работать с международным сообществом.

Восьмым условием американские журналисты называют прекращение Россией вмешательства во внутренние дела США и их союзников.

Авторы статьи в The Daily Signal отмечают, что скорее всего, эти условия не будут выполнены.

«К сожалению, это маловероятно, пока Путин у власти. Российский народ продолжит страдать и российское влияние на международной арене продолжит быть изолированным», — пишет американское издание.

Напомним, о возможном возвращении России в «Большую восьмерку» заявил президент США Дональд Трамп перед тем, как отправиться на саммит G7 в Канаде.