Войти в почту

Аксенов: в Крыму возможны новые антикоррупционные дела

Глава Крыма Сергей Аксенов не исключил проведения новых проверок и возбуждения по их результатам уголовных дел против руководителей государственных структур региона. Так он прокомментировал в четверг задержание главы госпредприятия "Крым-Фармация" Ирины Бахлиной.

Аксенов пригрозил чиновникам новой чисткой
© РИА Новости
"Мы также располагаем информацией о том, что в некоторых структурах вымогают деньги за получение согласований, разрешений и так далее. Будут проведены проверки, любые проявления коррупции будут жесточайшим образом пресекаться, а участники этих экспериментов понесут заслуженное наказание в местах не столь отдаленных. Предупреждаю, одумайтесь!" - написал Аксенов на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что контроль за деятельностью чиновников "будет ужесточаться".

"Мы будем активно привлекать к этой работе общественные структуры. Борьба с коррупцией - наше общее дело. Без этого не будет общества доверия, не будет эффективной экономики", - заявил Аксенов.

Ранее сообщалось, что директор "Крым-Фармации" была задержана по подозрению в коррупции. По данным следствия, она получила взятку в 400 тыс. рублей от представителя двух фармацевтических предприятий за общее покровительство и решение вопросов, связанных с первоочередным погашением дебиторской задолженности за ранее поставленный товар. По ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) Бахлиной грозит до 12 лет лишения свободы.

Аксенов уточнил, что проверку в отношении Бахлиной проводили по его поручению. "С информацией о вымогательстве со стороны руководителя ГУП "Крым-Фармация" ко мне обратился представитель двух фармацевтических предприятий… Сразу же поручил Комитету по противодействию коррупции Республики Крым разобраться в сложившейся ситуации", - сообщил глава республики.