Войти в почту

Хантсман раскрыл настоящую причину купания в проруби

Посол США в России Джон Хантсман принял участие в крещенских купаниях в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре, чтобы посоревноваться с президентом России Владимиром Путиным в количестве погружений в ледяную воду. Об этом Хантсман сообщил в воскресенье в эфире телеканала Fox News.

Хантсман раскрыл настоящую причину купания в проруби
© ТАСС

Его попросили передать ощущения от погружения зимой в ледяную прорубь.

"Когда вы погружаетесь в воду такой низкой температуры, то вы почти совсем перестаете владеть мышцами и дыхательной системой. Я хотел окунуться трижды, потому что президент Путин поступил так же", - ответил Хантсман, которому, по его убеждению, удалось в плане закалки обойти президента РФ. "Это посылает важный сигнал о том, способен ли народ Соединенных Штатов совершить этот [обряд] правильным образом", - добавил американский посол.

Он дипломатично ответил на вопрос, кто победил в этом неофициальном состязании: "Комментаторы в этой стране (в России - прим. ТАСС) в общем заключили, что США сделали все верно".

20 января Хантсман посетил Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в сопровождении членов семьи, представители РПЦ провели дипломата в обитель, рассказали об истории икон, а затем он, его супруга и его дочь Грей зажгли свечи.

>> Посол США проехался по Петербургу на мотоцикле

После этого Хантсман и сотрудники диппредставительства отправились к реке Истра, где был оборудован спуск в воду. Посол появился перед камерами в махровом синем халате и в традиционных русских валенках. Промозглая погода ничуть не напугала дипломата. Оставшись в шортах, он проследовал к воде, окунулся три раза и остался весьма довольным, приобретя, по его словам, этот "незабываемый опыт", а другие американские дипломаты последовали примеру посла.