Войти в почту

Россия отправит в Донбасс колонну с гуманитарной помощью

Уже 77-я автомобильная колонна МЧС России с гуманитарным грузом отправится в Донецкую и Луганскую области утром в четверг из Донского спасательного центра в Ростовской области.

Как ранее сообщили РИА Новости в ведомстве, конвой доставит жителям Донбасса более 400 тонн гуманитарной помощи. Основу груза составляют детские продуктовые наборы и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ.

Колонна проследует к государственной границе на пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" для прохождения необходимых таможенных процедур в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов.

Предыдущая автоколонна с гуманитарным грузом прибыла в Донецк и Луганск 8 мая. Согласно утвержденному графику, очередной конвой должен отправиться в Донецкую и Луганскую области в июне 2018 года.

Гуманитарная помощь жителям Донбасса доставляется с августа 2014 года. За этот период 76 колонн МЧС привезли на территорию юго-востока Украины более 75 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.