Войти в почту

В "Единой России" заявили, что не собираются менять партийную эмблему

Представители региональных и местных отделений "Единой России" во время дискуссий по вопросам обновления партии не обозначили как актуальную тему смены партийной символики, у них есть запрос на корпоративную солидарность и эффективную коммуникацию с обществом. Об этом сообщил в понедельник руководитель политического управления аппарата Центрального исполкома (ЦИК) "Единой России" Роман Романов на партийной конференции, проходящей в формате совместного заседания высшего и генерального совета единороссов.

В "ЕР" высказались о смене партийной эмблемы
© ТАСС

По его словам, прошедшие дискуссии, на которых вырабатывались предложения для конференции, выявили, что в партии "есть запрос на идеологию, но нет категорически запроса на идеологические измы - коммунизм, социализм, капитализм и так далее". В "образе будущего" партии, который складывается из региональных и муниципальных предложений, важнейшей ценностью звучало "благополучие человека, достаток людей, но не менее значимы ценности единой и сильной России", продолжил Романов, пояснив, что эти тезисы встречаются "практически во всех откликах с места".

"Здесь нет противоречий, потому что благополучие человека включает в себя не только и не столько материальную сторону, но и равные возможности, справедливость, уважительное отношение к людям", - пояснил он.

Кроме того, сообщил представитель ЦИК единороссов, есть "запрос на корпоративную солидарность, обратную связь, коммуникации, в этом направлении поступило огромное количество предложений, практик с мест".

"Третий запрос - на повышение эффективности коммуникации с обществом, с гражданами", - проинформировал Романов. Он сформулировал этот запрос следующим образом: "Мы хотим гордиться партией, в которой состоим, партия должна быть организацией лучших людей".

Что касается символики партии, ее эмблемы, то, по словам главы политуправления, "эта тема как раз оказалась совершенно неактуальной в дискуссии".

"Можно сказать, что партия своего медведя не отдаст", - сказал Романов.

Со своей стороны замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко, указал, что для партии есть "две непреходящие ценности - Россия и ее гражданин". Поэтому единороссы "должны работать во благо каждого гражданина, неважно голосует он за нас или нет, это наша принципиальная позиция", подчеркнул он.

При этом Ревенко обратил внимание на то, что "партия должна быть понятной и современной".

"Направление 2026"

Партийная конференция "Направление 2026" посвящена обсуждению реализации Послания президента РФ Федеральному собранию и нового майского указа, а также вопросов идеологического обновления партии.

Название конференции обусловлено стратегической задачей, которую ставит перед собой партия: как пояснял ранее секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак, своей главной задачей партия видит сохранение и упрочение политического лидерства в преддверии двух думских электоральных циклов 2021 и 2026 годов.

В работе конференции участвуют секретари и руководители региональных отделений, секретари местных отделений - члены высшего и генерального советов, главы фракций партии в законодательных собраниях субъектов РФ, руководители межрегиональных координационных советов, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители партийных проектов, экспертного сообщества.

Конференция "Направление 2026" завершает этап большой работы, в рамках которой в регионах прошли дискуссии, направленные на сбор предложений по реализации послания президента и модернизацию партии. В каждом субъекте РФ дискуссии прошли в два этапа - межмуниципальный и региональный. Регионы представили свои предложения и лучшие практики по реализации послания, а также проработали основные проблемы в данной части. В общей сложности в них приняли участие порядка 27 тыс. человек.