Войти в почту

В посольстве РФ отреагировали на выписку Скрипаля из больницы

Посольство России в Великобритании обрадовано выпиской из больницы города Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, но по-прежнему трактует непредоставление официальным Лондоном консульского доступа к нему и его дочери как насильственное удержание или похищение граждан РФ. Об этом сказано в поступившем в ТАСС комментарии пресс-секретаря российской дипломатической миссии.

В посольстве РФ отреагировали на выписку Скрипаля
© Reuters
"Мы удовлетворены тем, что лечение Сергея Скрипаля было успешным и привело к его выписке из больницы. Желаем ему полного выздоровления", - заявил российский дипломат. "В то же время, - продолжил он, - не можем не отметить, что мы вновь узнаем о таких важных событиях в жизни наших граждан не от официальных властей, а из распространенных СМИ заявлений больницы. Британская сторона, несмотря на наши неоднократные запросы, продолжает уходить от прямого общения с нами по вопросам, касающимся состояния здоровья и местонахождения Сергея Скрипаля и его дочери".

По утверждению пресс-секретаря посольства РФ, "отказы обосновываются ссылками то на британское гражданство Сергея Скрипаля, то на "независимость полиции, ведущей расследование".

"Это нас категорически не устраивает, - подчеркнул он. - Напоминаем, что международно-правовые обязательства лежат на Великобритании как государстве и подлежат выполнению всеми ее государственными органами, включая полицию и Форин Оффис. Требуем строго выполнения положений двусторонней Консульской конвенции 1965 года, согласно которой мы имеем право на общение с нашими гражданами. Это право грубо нарушается Великобританией".

Пресс-секретарь российской дипмиссии дал понять, что "в отсутствие возможности лично убедиться в том, что с Сергеем и Юлией Скрипалями все хорошо", посольство будет "рассматривать действия британских властей как насильственное удержание или похищение двух российских граждан".

Выписка Скрипаля

В пятницу главный врач больницы городского округа Солсбери Кара Чарльз-Баркс сообщила о том, что Сергей Скрипаль покинул возглавляемое ею медицинское учреждение. Она также отметила, что состоявшаяся ранее выписка из больницы дочери Скрипаля - Юлии, а также сержанта полиции Ника Бейли "после того, как они вступили в контакт с нервно- паралитическим веществом", стало результатом напряженной работы, умения и профессионализма медиков.

4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет.