Войти в почту

Захарова прокомментировала статью "Новой газеты" об аресте Вышинского

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала статью "Новой газеты" об аресте в Херсоне руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Захарова высказалась о статье "Новой газеты" по Вышинскому
© РИА Новости

В статье Ольги Мусафировой, которую Захарова опубликовала в своем аккаунте в Facebook, приводятся высказывания замглавы СБУ Виктора Кононенко, который обвиняет Вышинского в "изготовлении материалов, оправдывающих аннексию" Крыма и в получении вознаграждения в размере нескольких десятков тысяч евро. Кононенко также удивлен тем, как быстро отреагировали в МИД и Кремле на обыски в офисе РИА Новости Украина, отмечается в статье.

Мусафирова резюмирует, что в обмен на Вышинского Киев может запросить у Москвы Романа Сущенко, задержанного ФСБ в Москве осенью 2016 года и обвиненного в шпионаже. В Киеве Сущенко называют журналистом агентства "Укринформ". В своем предположении об обмене автор "Новой газеты" ссылается на мнение директора департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко и задается вопросом: "Возможно, ради такой операции все и затеяли?".

Мария Захарова в своем посте задает Мусафировой вопрос, нормально ли выступать рупором украинских силовиков и "почему "Новая газета" не обратилась за комментарием МИД, "раз на своих страницах приводит не соответствующую действительности цитату заместителя главы СБУ в отношении нашего ведомства".

"Для Вашего понимания, госпожа Мусафирова, хочу рассказать, что МИД России каждый раз оперативно реагирует на любые притеснения российских журналистов. Не только "через час", а, бывало, и через 15 минут — сразу после обращения руководства того или иного СМИ. В том числе и журналистов Вашей газеты, о чем Вам может рассказать господин Муратов, обращавшийся к нам за содействием, когда нечто подобное произошло с сотрудником "Новой газеты", — пишет Захарова.

Дипломат также отметила, что Сущенко, в отличие от журналистов РИА Новости и РИА Новости Украина, не собирался заниматься журналисткой деятельностью.

"И это документально засвидетельствованный факт: у господина Сущенко не было аккредитации МИД, которая и дает право иностранному корреспонденту на журналистскую работу", — отмечает Захарова.

Представитель МИД также поинтересовалась у "НГ", примут ли журналисты газеты участие в сегодняшнем митинге у здания посольства Украины в Москве в поддержку Кирилла Вышинского, "о которой в публикации скромно умолчала".

"Акция законная, пройдет 18 мая в 14:00. Вдруг не все в "Новой газете" знают. С фактами-то у издания беда", — резюмирует Захарова.

Вышинского задержали в Киеве утром 15 мая рядом с его домом, а ночью этапировали в Херсон.

Задержанный СБУ Кирилл Вышинский арестован на два месяца. Кадры из зала суда

Журналиста подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Также многочасовые обыски прошли в офисе представительства РИА Новости в Киеве и дома у некоторых его сотрудников. На допрос по делу вызвали 47 человек.

В Кремле решительно осудили действия Украины, пообещав принять ответные меры. Москва направила Киеву ноту протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.

Это не первый за последнее время произвол со стороны СБУ. В конце апреля силовики задержали Елену Одновол, главу крымского отделения организации "Волонтеров Победы", помогающей ветеранам. Она приехала на Украину к родственникам и даже по новым законам страны, запрещающим Георгиевские ленточки, не имела при себе ничего противозаконного. Жительницу Крыма также обвинили в госизмене.

В четверг суд в Херсоне арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита намерена опротестовать это решение.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей в отношении РИА Новости Украина в Киеве. Он напомнил, что, "согласно Хельсинскому заключительному акту, страны-участницы ОБСЕ взяли на себя обязательства продвигать условия, позволяющие журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой". В заявлении отмечается, что Дезир продолжает внимательно следить за развитием событий вокруг обысков СБУ офисов российских СМИ.

В пятницу в центре Москвы перед зданием посольства Украины пройдет согласованная акция в поддержку журналистов РИА Новости и РИА Новости Украина, подвергшихся незаконным арестам, задержаниям и обыскам со стороны правоохранительных органов Украины.