Войти в почту

РБК: у Медведева впервые за 10 лет может смениться шеф протокола

Шеф протокола премьер-министра Дмитрия Медведева Мария Ентальцева планирует покинуть пост после 10 лет работы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству.

У Медведева может смениться шеф протокола
© Ведомости

Один из собеседников уточняет, что Ентальцева уходит не из-за конфликта, а из-за желания сменить сферу деятельности. Кроме того, по словам собеседника издания, у нее очень хорошие отношения с Медведевым.

По данным РБК, отставка произойдет «не в самое ближайшее время». Кто сменит Ентальцеву на посту шефа протокола премьер-министра, собеседники сказать затруднились. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова информацию о ее уходе не подтвердила. «Она продолжает работать на своем месте», — уточнила она в беседе РБК.

Ентальцева работает на посту шефа протокола Медведева в течение 10 лет. Она заняла эту должность, когда Медведев стал президентом, а затем работала на посту руководителя протокола премьер-министра и заместителя руководителя аппарата правительства. До работы в службе протокола Медведева она была заместителем начальника, а затем первым заместителем начальника аналогичного управления при президенте Владимире Путине.

Департамент протокола в правительстве входит в состав аппарата, а его сотрудники готовят мероприятия с участием первых лиц. Обычно они также сопровождают премьер-министра во всех поездках и зарубежных мероприятиях.