Войти в почту

Захарова сообщила хорошую новость

Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила улучшение российско-грузинских отношений, сообщает РИА Новости.

Захарова сообщила хорошую новость
© ТАСС

Захарова считает, что ситуация начала меняться с 2012 года, когда к власти пришло политическое движение «Грузинская мечта», по итогам парламентских выборов получившее свыше половины мест в парламенте страны (кандидат от объединения Георгий Маргвелашвили в 2013 году был избран президентом Грузии).

Правительство «Грузинской мечты» попыталось вывести отношения с Россией из кризиса, в который, как отмечает Захарова, «их вверг Михаил Саакашвили». В России на это стремление немедленно откликнулись.

«Начался процесс нормализации, который за эти годы принес всем известные позитивные результаты», — заявила она.

Среди позитивных изменений Захарова отметила восстановление торговли, возобновление авиационного и наземного транспортного сообщения, отмену действовавших с 2006 года ограничений по выдаче въездных виз грузинским гражданам.

«Надежда на улучшение отношений … не просто появилась, но и успешно реализовалась», — заявила она.

По мнению Захаровой, «дело Татунашвили» не сможет затормозить эти позитивные сдвиги. Гражданина Грузии Арчила Татунашвили подозревали в причастности к деятельности грузинских спецслужб в 2008 году, его задержали 22 февраля в Южной Осетии.

>> Захарова не исключила отмены виз для граждан Грузии

Сначала он содержался в СИЗО, затем был госпитализирован в местную больницу, где скончался. В КГБ Южной Осетии заявили, что причиной смерти стал сердечный приступ.

Рамблер: главные новости