Войти в почту

"Им к виску приставили револьвер – и у Мэй истерика": Сатановский объяснил "косую провокацию" Британии со Скрипалем

Истерика Запада по делу об отравлении Скрипаля является реакцией на новое оружие России. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский в программе "Полный контакт" на "Вести ФМ".

По словам Сатановского, Запад в последние годы вновь пытается "развести" Россию на "партнерство" с теми же целями, что и при Горбачеве.

"Они разводят нас на тему того, что они же партнеры, они же G7, они же команда, и мы должны с ними вместе решать судьбы мира – это же правильно. А деревенского дурачка облапошить святое", - сказал он.

Однако РФ не только не поддается, но и демонстрирует готовность к ответу на любые угрозы, что российский президент показал в послании Федеральному собранию 1 марта. Сатановский сравнил ситуацию с сюжетным поворотом из романа Джека Лондона "Время-не-ждет".

"Элам Хармиш приехал в Нью-Йорк и попытался вести игру с местными акулами капитализма. В данном случае Путин поступил точно так же, как герой Джека Лондона – приставил им к виску заряженный револьвер. И ощущение того, что он может сейчас нажать на курок, там есть. Истерика в ответ", - отметил эксперт.

Сатановский объявил, что происходящее в правительстве Британии во главе с Терезой Мэй можно описать только словом "истерика". В силу этого "с того или иного конца раскручивается" история с отравлением Скрипаля, несмотря на множество нестыковок. Среди них наличие у британцев антидота от "неизвестного" (по логике Лондона) вещества, благодаря которым Скрипали остались живы, а также мгновенное выдвижение обвинений в адрес РФ, несмотря на то, что расследование будет занимать не один месяц. Кроме того, вопросы вызывают фото с места происшествия, где рядом с людьми в химзащите спокойно стоят полицейские без нее.

"Нас просто назначили виноватыми. Подогнали под тему, которая показалась "правильной". Но ситуация уже просто кричит большими буквами: мы тут устроили косую, кривую, глупую донельзя провокацию. Это сегодня понятно даже бомжу. Об этом надо говорить во всеуслышание – и хорошо, что мы начали это делать", - резюмировал Сатановский.