Войти в почту

Матвиенко отключила Нарусовой микрофон из-за критики Мединского

Владимир Мединский выступил в верхней палате с докладом в рамках «правительственного часа». После него взяла слово Людмила Нарусова. Однако вскоре спикер отключила ей микрофон, заметив, что «недостойно так выступать на заседании Совета Федерации».

Матвиенко отключила Нарусовой микрофон
© РИА Новости
«Не очень хорошо, когда, пользуясь площадкой Совета Федерации», начинают ставить вопросы, которые не имеют отношения к повестке», — цитирует Валентину Матвиенко ТАСС.

Она подчеркнула, что диссертацию Мединского три года обсуждали во всех вариантах, в том числе в прессе. «Все ответы даны соответствующими органами», — заключила председатель верхней палаты парламента.

В апреле 2016 года участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий попросил Минобрнауки лишить министра культуры учёной степени доктора наук. По его словам, диссертация Мединского не имеет научной ценности. Однако диссоветы Белгородского университета и МГУ не нашли плагиата в работе Мединского. Позднее президиум Высшей аттестационной комиссии рекомендовал Минобрнауки сохранить за чиновником учёную степень.