Войти в почту

Кремль раскрыл содержание переговоров Путина и Трампа

Лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили двусторонние отношения, экономическое сотрудничество, а также проблемы урегулирования на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове, сообщает Кремль.

После того, как Трамп поздравил Путина с победой на выборах, лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения, высказавшись в пользу развития практического взаимодействия, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом, сообщается на сайте Кремля.

>> Трамп все-таки поздравил Путина

Также Путин и Трамп в разговоре подтвердили важность «скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений».

Президенты двух стран обменялись мнениями по вопросам экономического сотрудничества. Путин и Трамп, как сообщает Кремль, проявили заинтересованность в его активизации. Отдельно обсуждалась сфера энергетики.

Кроме того, президенты обсудили сирийскую проблему и внутриукраинский кризис, отметив важность «достижения скорейших сдвигов в их урегулировании».

Лидеры выразили удовлетворение «определенным снижением напряженности» ситуации вокруг КНДР, акцентировав внимание на том, что усилия в этом направлении должны быть продолжены дипломатическими средствами.

«Условлено о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента США. Особое внимание уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне», – говорится в заявлении Кремля.

Отмечается, что разговор лидеров двух стран носил «конструктивный, деловой характер», был «ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях».

В последнее время отношения между Россией и США снова испортились – во многом из-за очередных санкций, наложенных Вашингтоном на российских граждан. 15 марта Белый дом заявил, что Соединенные Штаты намерены действовать жестко в отношении России, пока Москва не изменит свое поведение.