Войти в почту

Эксперты: Кандидаты оказались не готовы к дебатам

Интерес к дебатам стремительно падает. Кандидаты оказались к ним не готовы «содержательно» и пытаются поднять себе рейтинг на скандалах, – так эксперты характеризуют проходящие теледебаты кандидатов на пост президенты страны. «По сути, мы имеем дело не с кандидатами на высший пост главы государства, а с обычными участниками околополитических шоу», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.

«Кандидатам дали уникальную возможность – ежедневный эфир на ведущих телеканалах», – заявил газете ВЗГЛЯД президент холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко. Это также дает им качественную возможность работы с аудиторией в интернете. «Кто мешал бы им, например, делать нарезку наиболее интересных дебатов, самых удачных моментов и продвигать их в социальных сетях?», – заметил эксперт.

Однако «проблема в том, что кандидаты оказались содержательно не готовы к этой кампании», – заключил политолог.

«Дебаты, действительно, очень серьезно потеряли в привлекательности» – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. По его мнению, внимание к ним телезрителей держится только из-за того, что там устраиваются скандалы, склоки. «Очевидно, что участники дебатов очень слабо разбираются в темах, которые им дают. Кто-то абсолютно дилетантски рассуждает о военной тематике, кто-то не менее дилетантски говорит о бизнесе», – заметил эксперт.

Судя по всему, кандидаты рассчитывали, что получат площадку для самовыражения, однако, никак не подготовились к этому, указал политолог.

«Это очень прискорбно. Понятно, что интерес к дебатам стремительно падает. И чтобы этот интерес окончательно не угас, они придумывают всякие дикие выходки, устраивают перепалки. По сути, мы имеем дело не с серьезными кандидатами на высший пост главы государства, а с обычными участниками околополитических шоу», – подчеркнул эксперт.

Некоторые кандидаты, например, Павел Грудинин от КПРФ, назначают доверенных лиц для участия в дебатах, которые, впрочем, мало что могут исправить в нынешней ситуации.

«И сам Грудинин, и его доверенные лица погрязли во лжи», – подчеркнул эксперт. «Все доказано, четко зафиксировано – наличие счетов, которые он не закрыл, скандалы, связанные с имуществом его совхоза, которые он очень ловко в своих интересах перераспределяет», – заметил Данилин. Попытка отрицать все это «не красит ни кандидата Грудинина, ни его доверенных лиц», – добавил политолог.

Кроме того, нельзя не отметить негативные последствия самой практики привлечения доверенных лиц для участия в дебатах. Одно дело, привлекать доверенных в обычной агитации, когда понятно, что кандидат не может находиться одновременно везде по всей стране, – указал политолог.

«Другое дело, когда у тебя очевидный график теледебатов, которые ты вполне можешь посетить, а вместо себя ты посылаешь доверенное лицо. Наверное, потому что сам боишься, не готов держать удар», – резюмировал эксперт.

Напомним, теледебаты все больше сотрясают скандалы. В воскресенье кандидат в президенты от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак сообщила о нападении человека, который плеснул в нее водой с криком «Это за Жириновского». Кандидат в президенты утверждала, что ее толкнули и она упала, но позже, после публикации в Сети видео инцидента, она изменила версию произошедшего, объяснив свое падение не толчком, а тем, что поскользнулась на воде. Ранее во время дебатов Собчак облила водой лидера ЛДПР Владимира Жириновского, обозвавшего ее «дурой, отвратительной бабой и черной грязью».

Выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).