Войти в почту

Сванидзе предрек России деградацию

Возможная денонсация Европейской конвенции по правам человека и прекращение сотрудничества с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) негативно скажется на развитии российского общества. Об этом РБК сказал журналист, член Совета по правам человека при президенте Николай Сванидзе.

Сванидзе предрек России деградацию
© РИА Новости

По мнению Сванидзе, подобное решение будет «очередным очень плохим шагом в неправильном направлении».

«Это приведет к еще большему отходу от столбовой дороги развития человечества, потому что мы не на Луне живем», — пояснил журналист.

Он предположил, что идея разорвать связи с ЕСПЧ вполне может воплотиться в жизнь, учитывая нынешние сложные отношения России с Западом.

«Может быть, под знаком того, что не нужно в наши дела соваться, мы сами с усами, такой вопрос и встанет на нервной почве», — добавил журналист.

Ранее в четверг, 1 марта, стало известно, что российские власти рассматривают вопрос отказа от соблюдения конвенции по правам человека, что означает конец сотрудничества с ЕСПЧ. Поводом для этого стали решения суда, которые в правительстве считают антироссийскими.

В 2017 году каждое третье решение ЕСПЧ о нарушении прав человека касалось России. Таким образом, страна стала лидером в этой области. Следом за Россией в рейтинге идут Турция, Украина, Греция и Болгария.

Lenta.ru: главные новости