Войти в почту

Лавров заявил об угрозе биологического оружия

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что США пытаются создать в мире структуру биологической безопасности, которой можно манипулировать. Об этом сообщает РИА Новости.

Лавров заявил об угрозе биологического оружия
© Рамблер

Такое заявление Лавров сделал на конференции по разоружению в Женеве. По словам главы МИД РФ, американцы добиваются этого, навязывая разным странам «двусторонние, не подпадающие под конвенцию [о запрещении биологического и токсинного оружия] договоренности».

Министр подчеркнул, что из-за позиции Вашингтона до сих пор заблокирована выработка верификационного механизма конвенции.

«Надеюсь, наши американские коллеги осознают свою ответственность за выход из этого тупика», - сказал Лавров.

Дипломат призвал не забывать об угрозе биологического оружия, «способного по смертоносному воздействию превзойти все известные способы уничтожения человека», передает ТАСС.

Конвенция о биологическом оружии (о запрещении его разработки, производства, накопления запасов и об уничтожении такого оружия) вступила в силу 26 марта 1975 года. СССР ратифицировал документ еще 11 февраля того же года. Ее участниками стали 163 государства, пообещавшие отказаться от биологического оружия.

Конвенцию критиковали за отсутствие механизма проверок, который бы сделал ее эффективной. С 1995 года в Женеве проходили переговоры спецгруппы государств-участников конвенции. Представители стран должны были разработать механизм контроля за ее соблюдением в виде юридически обязывающего протокола. В июле 2001 года США заявили, что не готовы к принятию подобного протокола.

Рамблер: главные новости