Войти в почту

Главы МИД России и Португалии обсудили отношения РФ с ЕС и НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в понедельник со своим португальским коллегой Аугушту Сантушем Силвой отношения РФ с Евросоюзом и НАТО, а также развитие сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере.

Как указал российский министр, в ходе переговоров с обеих сторон выражена заинтересованность в оздоровлении отношений России и ЕС, что отвечает интересам всего европейского континента.

"Я считаю, что мы демонстрируем достаточно доброй воли в отношении нашей готовности возобновлять без каких-либо предварительных условий все те каналы диалога, сотрудничества, взаимовыгодных проектов, которые были заморожены после весны 2014 года (после введения санкций из-за украинского кризиса - прим. ТАСС)", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, в России ценят, что многие в Евросоюзе понимают пагубность нынешнего положения в отношениях с РФ и выступают за преодоление этой ситуации. При этом он отметил, что Москва не будет вести переговоры об условиях отмены санкций.

"Мы не просим никогда ни у Европейского союза, ни у других стран, которые к санкциям присоединились, эти санкции снимать, не будем какие-то переговоры вести об условиях снятия санкций", - сказал Лавров.

В свою очередь Сантуш Силва напомнил, что Португалия является членом Евросоюза, в связи с чем должна занимать общую для всего ЕС позицию, однако подчеркнул, что сторонам необходимо использовать любую политическую возможность для вывода отношений из санкционного тупика.

"Мы должны воспользоваться любым сдвигом в политическом плане, чтобы выйти из тупика, в котором мы находимся сейчас в связи с санкциями и контрсанкциями и который вредит нашим экономикам," - сказал он. "Мы должны быть нацелены на поиск компромисса и действовать в соответствии с минскими соглашениями [по урегулированию украинского кризиса]", - отметил министр.

Саботаж Киева, угроза НАТО и международная повестка дня

Глава МИД РФ сообщил, что в ходе переговоров подробно проинформировал португальского коллегу об усилиях, предпринимаемых Москвой по обеспечению полного и последовательного выполнения минских договоренностей, а также обратил внимание на контрпродуктивные действия Киева, включая принятие законов, полностью противоречащих духу и букве минских соглашений и ставящих под угрозу перспективы мирного урегулирования.

По словам Лаврова, российская сторона также привлекла внимание португальских партнеров и к отдельным действиям Североатлантического альянса по наращиванию военной активности вблизи российских границ. "Считаем такие действия недружественными и серьезно подрывающими стратегическую стабильность и в целом доверие в Европе и Евроатлантике", - подчеркнул он.

Помимо этого, министры обменялись мнениями и оценками по ситуации на Ближнем Востоке и севере Африки, в том числе в Сирии и Ливии. "Безусловно, нас традиционно интересуют те оценки, которые португальские коллеги высказывают по ситуации на африканском континенте и в некоторых странах Латинской Америки", - сказал Лавров. Глава МИД Португалии в свою очередь поблагодарил российского коллегу за информацию по ближневосточной проблематике: "Хотел бы поблагодарить господина министра за ту ценную информацию, которую он нам сообщил относительно ситуации на Ближнем Востоке".

О ситуации в Сирии

Не обошлось и без традиционных вопросов по ситуации в Сирии. В первую очередь журналистов интересовала принятая накануне в Совете Безопасности ООН резолюция о перемирии в САР. Российский министр пояснил, что, согласно этой резолюции, "перемирие начнется, когда все стороны "на земле" договорятся о том, как его ввести, чтобы прекращение огня было полным и всеобъемлющим по всей территории Сирии". При этом он подчеркнул, что "перемирие никоим образом не касается акций правительства Сирии при поддержке России против всех террористических групп - это ИГ ("Исламское государство"), "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ) и всех, кто с ними сотрудничает".

Между тем, по его словам, в Москве прогнозируют использование данной резолюции для осуществления вбросов дезинформации по ситуации в Сирии, чтобы очернить Дамаск для раскола страны.

"Попытки [дезинформации] будут продолжаться с единственной целью - очернить правительственные силы, обвинить их во всех смертных грехах, военных преступлениях, - обратил внимание глава МИД РФ. - [Это будет делаться] с тем, чтобы последовательно реализовывать действия, которые мы уже наблюдаем в восточных районах Сирии, где США реализуют сценарий создания квазигосударства, раскола страны. Будем на эту тему и дальше говорить с американцами, их союзниками по коалиции".

Торгово-инвестиционное и гуманитарное сотрудничество

Одной из основных тем переговоров стало наращивание сотрудничества в торгово-инвестиционной и гуманитарной сферах. По словам главы российской дипломатии, стороны констатировали, что шаги по активизации торгово-инвестиционного сотрудничества приносят результаты. "Второй год подряд растет товарооборот, который по итогам прошлого года приблизился к $1,5 млрд", - подчеркнул он.

Лавров также напомнил, что "несколько дней назад вступило в силу новое базовое межправительственное соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве, реализация которого призвана помочь наращиванию практической двусторонней кооперации".

"Мы будем продолжать совершенствовать договорно-правовую базу отношений, - указал министр. - Рассчитываем вскоре приступить к согласованию проекта межправительственного договора о социальном обеспечении, который охватывает, в том числе и вопросы пенсионного обеспечения".

"Говоря о наших гуманитарных связях, конечно же, ожидаем португальских болельщиков на чемпионат мира по футболу, который пройдет в июне-июле в России", - подытожил глава российского МИД.