Войти в почту

Захарова призвала Лондон обратить внимание на ситуацию с задержанной в городе россиянкой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к министру иностранных дел Великобритании Борису Джонсону и телерадиокомпании ВВС с просьбой уделить внимание ситуации с задержанной в Лондоне россиянкой Радмилой Хаковой.

«Российское посольство в Лондоне, конечно, этим случаем займётся. Но хотелось бы, чтобы и британские коллеги как в Москве, так по месту основной дислокации прокомментировали эту историю. Может, и Борис Джонсон обратит внимание. Ведь речь может идти о дискриминации по национальному признаку!» — написала Захарова в Facebook.

Она подчеркнула, что девушка хочет и готова идти до конца, открыта к общению и полна решимости «докопаться до первопричин такого к себе отношения».

«Но больше всего хочется привлечь внимание BBC, включая её русскоязычную службу», — добавила представитель внешнеполитического ведомства.

Захарова также сделала репост записи, в которой Радмила Хакова рассказывает об обстоятельствах своего задержания. Жительница Татарстана уверена, что была задержана в аэропорту Хитроу, когда летела с пересадкой через Лондон на свадьбу друзей во Францию, незаконно. По её словам, это произошло «на почве расизма и под влиянием классовой ненависти».