Войти в почту

ЦИК считает наблюдателей "дополнительным резервом" в борьбе за честные выборы

ЦИК РФ считает наблюдателей, работающих в ходе избирательных кампаний, союзником избирательной системы и ее "дополнительным резервом" в борьбе за честные выборы. Об этом заявила в интервью ТАСС председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

ЦИК считает наблюдателей союзниками в выборах
© ТАСС

"Вывела прямую закономерность: чем больше общественных наблюдателей на участках, тем меньше технических и умышленных ошибок в процессе выборов, подсчете голосов избирателей и оформлении итоговых протоколов. Вот почему мы с коллегами уделяем так много внимания укреплению и развитию института общественного наблюдения", - отметила Памфилова.

"Наблюдатели - наши союзники, дополнительный резерв в борьбе за честные выборы, как, кстати, и СМИ", - уверена глава ЦИК РФ.

Она высказала мнение, что "зрелость и состоятельность тех или иных партий определяется сегодня в том числе по отношению к журналистам и способности привлечь к работе на выборах большое число наблюдателей".

На выборах президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года, впервые будут работать не только наблюдатели от партий и кандидатов, но и представители федеральной и региональных общественных палат.