Войти в почту

Лавров проведет переговоры с главой МИД Пакистана

Глава МИД России Сергей Лавров проведет в Москве переговоры с министром иностранных дел Пакистана Хаваджем Мухаммадом Асифом.

Лавров проведет переговоры с главой МИД Пакистана
© РИА Новости

Анонсируя предстоящую встречу, в российском МИД напомнили, что Пакистан — важный внешнеполитический партнер России, и Москва готова наращивать сотрудничество с Исламабадом по всем направлениям — от координации по афганскому урегулированию до совместной борьбы с терроризмом в регионе и усиления экономических связей.

Четырехдневный визит Асифа в Россию проходит в год 70-летия дипломатических отношений между странами.

Энергетическое сотрудничество

Отношения Исламабада и Москвы в последние несколько лет развиваются по восходящей, а за 2017 год достигли исторического уровня, заявил в январе РИА Новости посол Пакистана в России Кази Халилулла. Прошли несколько двусторонних встреч на высшем уровне, Россию впервые в истории посетил глава центробанка Пакистана Тарик Баджва. По словам главы пакистанской дипмиссии стороны "намерены придерживаться этого позитивного направления и далее".

В ходе встречи Лаврова и Асифа в понедельник стороны обсудят весь спектр двусторонних отношений, а также ряд вопросов региональной и международной повестки, представляющих взаимный интерес, заявили в МИД Пакистана, комментируя повестку предстоящих переговоров.

Приоритетная задача для обеих стран – добиться расширения торгово-экономических связей. Двусторонний товарооборот в 2017 году составил около 500 миллионов долларов.

Одна из перспективных областей сотрудничества — энергетика. В 2015 году было подписано флагманское соглашение в этой сфере — о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи (порт на берегу Индийского океана) в Лахор (мегаполис на севере Пакистана). Сторонам осталось согласовать размер тарифов. Заседание координационного комитета России и Пакистана, на котором планировалось определить тариф, должно было состояться 21 декабря 2017 года, затем его перенесли. При этом Пакистан настаивает, что дело в технических аспектах и оснований для спекуляций вокруг судьбы газопровода нет.

Еще одним важным шагом в наращивании энергетического сотрудничества стало подписание 13 октября 2017 года в Исламабаде межправительственного соглашения о сотрудничестве в поставке сжиженного природного газа. Его цель — создание условий для поставок "Газпромом" СПГ на регазификационные терминалы Пакистана. Возможность осуществления поставок энергоносителей рассматривается другими российскими компаниями. Также идет проработка проекта строительства морского трубопровода Иран – Пакистан – Индия при участии "Газпрома". Российские специалисты готовы участвовать в модернизации энергетического сектора Пакистана, включая реконструкцию построенных при нашем содействии ТЭС.

В целом обсуждение различных проектов делового партнерства ведется в рамках российско-пакистанской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее пятое заседание состоялось в Москве в ноябре 2017 года.

Совместная борьба с терроризмом

Одно из ключевых направлений сотрудничества Москвы и Исламабада – борьба с терроризмом. Ранее глава профильного, второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов заявил РИА Новости, что Москва продолжит практическое содействие укреплению контртеррористического потенциала Пакистана, в том числе посредством поставок военной техники. К примеру в 2017 году Исламабаду были переданы четыре российских транспортно-боевых вертолета Ми-35М, которые будут использоваться в национальных антитеррористических операциях.

Стороны активно сотрудничают при отработке совместных контртеррористических маневров: два этапа тактических учений "Дружба" прошли в 2016 и 2017 годах в Пакистане и России соответственно. По словам Кабулова, эту практику планируется продолжить. Он также рассказал, что седьмое заседание контртеррористической группы Россия — Пакистан с участием замглавы российского МИД Олега Сыромолотова пройдет весной в Исламабаде.

Пакистан в 2018 году примет участие и в антитеррористических учениях под эгидой ШОС "Мирная миссия-2018", которые пройдут в сентябре в России, заявил РИА Новости посол Халилулла. По его словам Пакистан намерен также "дополнять" усилия Региональной антитеррористической структуры ШОС в борьбе с терроризмом и экстремизмом. В Исламабаде подчеркивают, что их опыт востребован и уже доказал свою эффективность: властям удалось очистить территорию страны от террористов в рамках операций "Зарб-э-Азб" и "Радд-уль-Фассад", на эти операции были потрачены более 2 миллиардов долларов.

При этом в целом Пакистан, по словам посла в России, за годы борьбы с терроризмом потерял 70 тысяч жизней, включая 6,5 тысяч военных и служителей правопорядка, а экономика страны понесла убытки в размере более 120 миллиардов долларов. В Исламабаде также называют недостоверными заявления США о том, что Вашингтон все эти годы предоставлял Пакистану многомиллиардную помощь на противодействие терроризму.

"Претензии, связанные с миллиардами долларов в качестве помощи, вводят в заблуждение. Около половины от общего объема помощи являются платой Пакистану с 2001 года, нежели какой-либо финансовой или другой помощью. Эта плата составляет только часть средств от использования Соединенными Штатами наземных объектов и воздушных коридоров (Пакистана) для их операций в Афганистане", — говорил Халиллула.

Афганское урегулирование, ВТС

Сотрудничество по афганскому урегулированию также является важной сферой контактов Москвы и Исламабада. При этом стороны сходятся в оценках опасности усиления ИГ* в этой стране.

"Выступаем за региональный подход к урегулированию в Исламской республике Афганистан. Рассчитываем на продуктивность работы Московского формата консультаций по афганской проблематике, а также Контактной группы "ШОС-Афганистан", — заявили в российском МИД.

В Москве прошли уже несколько раундов консультаций по Афганистану. В последнем из них, в апреле 2017 года, страны региона были представлены максимально широко – помимо "шестерки" (Россия, Афганистан, Китай, Пакистан, Иран и Индия) во встрече приняли участие пять центральноазиатских государств (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан). Как заявил РИА Новости пакистанский посол, Исламабад намерен продолжить участие в московских консультациях.

Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между Пакистаном и Россией было подписано в Исламабаде во время визита российского министра обороны Сергея Шойгу в ноябре 2014 года.

Сейчас помимо ударных вертолетов Исламабад проявляет интерес к закупке других видов российской военной техники, в том числе российских танков Т-90, электронного оборудования, систем ПВО.

Эксперты не исключают, что во вторник в Москве стороны смогут продвинуться в обсуждении возможных новых соглашений. Следующий шаг может быть сделан в начале апреля, когда Москву для участия в международной конференции по безопасности посетит глава минобороны Пакистана Хуррам Дастгир Хан.

* Запрещенная в России террористическая организация