Войти в почту

В Госдуме назвали "вбросами" данные о больших потерях российских ЧВК в Сирии, а Лавров считает это "накручиванием жареных новостей"

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов не подтвердил информацию о массовой гибели россиян в Сирии, о чем на минувшей недели активно сообщают российские и западные источники. "Последнее время было несколько вбросов о якобы участии российских частных военных компаний в Сирийской арабской республике и понесенных якобы больших потерь, порядка от 100 до 200 человек. Проведенные мероприятия структурами Министерства обороны, МИД отрицают вообще такой факт, в таком количестве имеется в виду", - заявил Шаманов в ходе встречи с иностранными военными атташе в понедельник, 19 февраля. Его цитирует "Интерфакс" "Да выявлено, что [погибли] пятеро граждан РФ, не имеющие никакого отношения ни к вооруженным силам РФ, ни к другим структурам", - добавил Шаманов. Он отметил, что, по всей видимости, эти пять россиян находились в Сирии на добровольной основе. Напомним, 15 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что по предварительным данным, в результате авиаудара американской коалиции в Сирии, погибли пятеро россиян , которые не являются военными. Между тем источники Reuters в тот же день сообщили, что с 5 по 11 февраля, в Сирии было убито и ранено около 300 человек из частной военной компании (ЧВК), связанной с Кремлем. А бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис 16 февраля заявил в эфире телеканала "Дождь", что в сирийском Дейр-эз-Зоре при ударе международной коалиции во главе с США 7 февраля погибли 334 россиянина Лавров назвал спекуляцией сообщения о сотнях погибших россиянах в Сирии Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал сообщения о сотнях погибших россиянах в Сирии попытками спекулировать на войне в этой стране. "То, что мы читаем про сотни и даже тысячи убитых российских наемников, - это попытки спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, еще продолжается, - сказал министр журналистам 19 февраля в кулуарах конференции международного дискуссионного клуба "Валдай". "Эти попытки я считаю, как минимум, не очень корректными, - подчеркнул глава МИД РФ. - Происходит накручивание жареных новостей без предъявления конкретных фактов". "Расследование продолжается, наберитесь, пожалуйста, терпения", - призвал журналистов Лавров (цитата ТАСС).

В Госдуме назвали "вбросами" данные о больших потерях российских ЧВК в Сирии, а Лавров считает это "накручиванием жареных новостей"
© Newsru.com