Войти в почту

Власти Молдавии начали штрафовать каналы за трансляцию российских новостей

Председатель молдавского Координационного совета по телевидению и радио Драгош Викол сообщил, что местные телеканалы начали штрафовать за невыполнение вступившего в силу закона о запрете на трансляцию российских новостей.

В Молдавии начали штрафовать за российские новости
© РИА Новости
«Ряд телеканалов не выполнили предписание представить до 10 февраля в совет для утверждения новые концепции вещания без российских информационно-аналитических программ», – сказал Викол, передает РИА «Новости».

Концепции об отказе от ретрансляции российских новостей представили 51 из 60 телеканалов и 53 из 55 радиостанций. Одним из «нарушителей» стало общественное телевидение Гагаузской автономии TV-Gagauzia. Телеканал «Прайм», который ретранслирующий программы российского Первого канала, а каналы «РТР-Молдова», «НТВ-Молдова» и «Рен-ТВ Молдова» исполнили предписание о запрете.

В январе Конституционный суд Молдавии постановил, что закон о запрете на трансляцию российских новостных программ и телепередач можно утвердить в обход президента страны Игоря Додона.

Ранее Додон повторно отклонил принятый парламентом республики закон, запрещающий трансляцию новостных и информационно-аналитических передач из России, и в связи с этим обратился в КС. Согласно конституции республики, президент, несмотря на несогласие, обязан утвердить закон, если парламент его принимает дважды.

Закон о борьбе с «пропагандой» запрещает трансляцию теле- и радиопрограмм с информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произвели в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в числе которых Россия.