Войти в почту

Милонов предложил создать "министерство по делам бомжей"

Депутат Госдумы Виталий Милонов (ЕР) заявил, что готовит законопроект о создании в России отдельного ведомства по борьбе с проблемой бродяжничества, о восстановлении инфраструктуры для социализации попрошаек и об огосударствлении профильных волонтерских движений.

Милонов предложил создать "министерство по делам бомжей"
© РИА Новости
"В настоящее время мы видим, что проблема бродяжничества, бездомных, попрошаек и прочих обездоленных выходит за рамки полномочий отдельных министерств и государственных органов", — сказал Милонов РИА Новости.

"Этот вопрос лежит за рамками МВД, Минздрава, Минтруда: проблема многогранная и необходимо, для успешного искоренения этого социального недуга, создать эффективный орган, который возьмет в себя отдельные полномочия каждого из этих органов — министерство по делам бомжей", — заявил депутат.

Он добавил, что занимается разработкой соответствующего законопроекта.

"Целями разрабатываемого проекта являются создание единого госоргана по искоренению бродяжничества в России, создание центра по разработке правовых актов в данной отрасли", — пояснил политик, уточнив, что речь может также идти о создании отдельного федерального агентства.

Милонов добавил, что нововведение также предполагает восстановление инфраструктуры по социализации бродяг, бомжей и попрошаек. Речь идет о трудовых учреждениях, профилакториях, обучающих центрах и других организациях.

Кроме этого, депутат видит одной из задач своей инициативы "огосударствление" разнообразных волонтерских движений, оказывающих помощь бездомным, создание государственной концепции в этой отрасли и создание механизма защиты людей, которые оказались в такой трудной жизненной ситуации.